Aktuelle Seite:
Impressum



Version: 3.5.2

Stud.IP ist ein Open Source Projekt zur Unterstützung von Präsenzlehre an Universitäten, Hochschulen und anderen Bildungseinrichtungen. Das System entstand am Zentrum für interdisziplinäre Medienwissenschaft (ZiM) der Georg-August-Universität Göttingen unter Mitwirkung der Suchi & Berg GmbH (data-quest) , Göttingen. Heute erfolgt die Weiterentwicklung von Stud.IP verteilt an vielen Standorten (Göttingen, Osnabrück, Oldenburg, Bremen, Hannover, Jena und weiteren). Die Koordination der Entwicklung erfolgt durch die Stud.IP-CoreGroup.
Stud.IP steht unter der GNU General Public License, Version 2.

Weitere Informationen finden sie auf www.studip.de , develop.studip.de und blog.studip.de .

Core-Group
Marco Bohnsack bohnsack@data-quest.de
Marcus Eibrink-Lunzenauer mlunzena@uos.de
Rasmus Fuhse ras@fuhse.org
Till Glöggler tgloeggl@uos.de
Thomas Hackl thomas.hackl@uni-passau.de
Cornelis Kater kater@elsa.uni-hannover.de
André Klaßen andre@gundk.it
Elmar Ludwig elmar.ludwig@uos.de
Nico Müller nimuelle@uni-oldenburg.de
André Noack noack@data-quest.de
Cornelia Roser roser@hawk-hhg.de
David Siegfried david.siegfried@uni-vechta.de
Stefan Suchi suchi@data-quest.de
Peter Thienel thienel@data-quest.de
Jan-Hendrik Willms jan.hendrik.willms@uni-oldenburg.de
Code-Qualität
Rasmus Fuhse ras@fuhse.org
Till Glöggler tgloeggl@uos.de
Elmar Ludwig elmar.ludwig@uos.de
André Noack noack@data-quest.de
Jan-Hendrik Willms jan.hendrik.willms@uni-oldenburg.de
GUI-Richtlinien
Cornelis Kater kater@elsa.uni-hannover.de
André Klaßen andre@gundk.it
Qualitätsprüfung deutscher Textstrings
Peter Thienel thienel@data-quest.de
Funktionalität
André Klaßen andre@gundk.it
Nico Müller nimuelle@uni-oldenburg.de
Sicherheit
Till Glöggler tgloeggl@uos.de
André Noack noack@data-quest.de
Entwickler-Dokumentation
Marcus Eibrink-Lunzenauer mlunzena@uos.de
Schnittstellen
Thomas Hackl thomas.hackl@uni-passau.de
Peter Thienel thienel@data-quest.de
Performance
Thomas Hackl thomas.hackl@uni-passau.de
Jan-Hendrik Willms jan.hendrik.willms@uni-oldenburg.de
Anwender-Dokumentation
Cornelia Roser roser@hawk-hhg.de
Release-Manangement
Stefan Suchi suchi@data-quest.de
Maintenance & Bug-Fixing
André Noack noack@data-quest.de
Jan-Hendrik Willms jan.hendrik.willms@uni-oldenburg.de
Übersetzung Englisch
Marco Bohnsack bohnsack@data-quest.de
Server-Administration
André Noack noack@data-quest.de
Stefan Suchi suchi@data-quest.de
Plugin-Betreuung
Marco Bohnsack bohnsack@data-quest.de
David Siegfried david.siegfried@uni-vechta.de
Public Relations
Marco Bohnsack bohnsack@data-quest.de
Zentraler Hilfe- und Dokumentations-Server
André Klaßen andre@gundk.it
Entwickler-Regularien
Stefan Suchi suchi@data-quest.de
Stud.IP mobil
Cornelis Kater kater@elsa.uni-hannover.de
André Klaßen andre@gundk.it

Sie erreichen uns auch über folgende Mailinglisten:
Nutzer-Anfragen, E-Mail: studip-users@lists.sourceforge.net : Fragen, Anregungen und Vorschläge an die Entwickler - bitte keine Passwort Anfragen!
News-Mailingsliste, E-Mail: studip-news@lists.sourceforge.net : News rund um Stud.IP (Eintragung notwendig)

Wir laden alle Entwickler, Betreiber und Nutzer von Stud.IP ein, sich auf dem Developer-Server http://develop.studip.de an den Diskussionen rund um die Weiterentwicklung und Nutzung der Plattform zu beteiligen.